Die Lehrerinnen und Lehrer unseres Gymnasiums

Name

Vorname

Fächer

besondere Aufgaben

Böhm

Peter

Mathematik, Physik

 

Bördlein

Andreas

Latein, katholische Religion

 

Döring

Daniel

Mathematik, Geschichte

Oberstufenleiter

Drößler

Lioba

Chemie, Biologie

 

Fischer

Diana

Englisch, Geschichte

 

Freund

Sissy

Mathematik, Chemie

 

Götzel

Claudia

Englisch, Russisch, Latein, Ethik

 

Große

Gerda

Englisch, Russisch

 

Hampe

Matthias

Geschichte, evangelische Religion

 

Haufschild

Vera

Deutsch, Musik

 

Hebestreit

Karola

Biologie, Chemie, MNT

 

Hesse

Willhart

Mathematik, Physik

 

Henkel

Manuel

Englisch, Deutsch

 

Höch

Theo

Mathematik, Physik

Schulleiter

Isecke

Egon

Wirtschaft/Recht, Sozialkunde

Verantwortlicher Studien- und Berufsorientierung

Isecke, Dr.

Karola

Deutsch, Russisch

Stellvertretende Schulleiterin

Koch

Luisa

Deutsch, Französisch, Latein

 

Kullmann

Edeltraud

Deutsch, Russisch, katholische Religion

 

Ludemann, Dr.

Michael

Mathe, Physik

 

Mehler

Teresa

Deutsch, Sport

 

Moll

Dirk

Deutsch, Englisch

 

Müller

Gudrun

Geografie, Ethik

 

Oberthür

Traudel

Deutsch, Geschichte

 

Pfeuffer

Thomas

Geschichte, Physik

 

Richter

Caroline

Deutsch, Englisch

 

Rudolph

Ute

Mathematik, Kunsterziehung

 

Scherner

André

Wirtschaft/Recht, Sozialkunde

Verantwortlicher für Ausbildung

Schmidt

Thomas

Biologie, Chemie

 

Schönecker

Annette

Deutsch, Geschichte

 

Schüler

Heike

Englisch, Russisch

 

Schulze

Lydia

Sport, Geographie

 

Schürmann

Annett

Deutsch, Musik

 

Schwarz

Günter

Mathematik, Physik, katholische Religion

 

Thor

Susann

Sport, Biologie, MNT

 

Vogt

Birgit

Deutsch, Englisch

 

Werner 1

Petra

Biologie, Chemie, MNT

Beratungslehrerin

Werner 2

Petra

Mathematik, Chemie

 

Wloch

Christiane

Kunst, Biologie, MNT

 

Wilimzig

Martin

Sport, Geschichte

 

Windolph

Tobias

Kunst, katholische Religion

 

Zinke

Johanna

Mathematik, Wirtschaft/Recht

 

Zirkler

Peter

Sport, Geografie

 

Aust

Heidi

Sport, Ethik

 

Hartner

Ruth

Französisch, Deutsch

 

Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter unserer Schule

Name Vorname Fächer an unserer Schule seit
Montag Marita Mathematik, Wirtschaft/Recht August    2018
Raabe Manuel Geschichte, katholische Religion Februar  2019
Töller, Dr. Armin Biologie, Chemie Februar  2019